В Подмосковье подвели итоги мониторинга стационарных организаций социальной сферы

В Подмосковье подвели итоги мониторинга стационарных организаций социальной сферы

19.12.2022 10:00

13 декабря 2022 года на заседании Совета при Правительстве Московской области были подведены итоги мониторинга организаций стационарного социального обслуживания Московской области. Целью мониторинга стала оценка мероприятий по повышению качества жизни детей и взрослых, проживающих в интернатах.

В течение полутора месяцев со 2 сентября по 15 ноября 2022 года эксперты РБОО «Центр лечебной педагогики», БФ «Образ жизни», БФ «Абсолют-Помощь» и Детского хосписа «Дом с маяком» посетили Семейные центры (ранее детские дома-интернаты) и Добрые дома (ранее психоневрологические интернаты) – всего 14 организаций.

Специалисты ставили задачи: проанализировать ситуацию с исполнением основных положений 481-ПП, действующих санитарных правил и 940н приказа Минтруда РФ (с внесенными изменениями); рассмотреть возможность предоставления услуг в полустационарной (дневной) форме; актуализировать вопросы реализации права на доступное и качественное образование детей и взрослых; определить перспективы самостоятельной/с сопровождением жизни, занятости и трудоустройства.

Эксперты отметили, что в сравнении с 2019 годом в организациях/отделениях для детей были улучшены условия проживания: появились группы дневного пребывания, дети учатся в школах, в том числе очно, часть детей посещает кружки и секции вне своей организации и начинает развиваться тренировочное проживание для части воспитанников.  

По итогам мониторинга эксперты констатировали значимые результаты работы Добрых домов: первые группы проживающих, ранее не получавших основного общего образования, начали обучаться, многие официально трудоустроены и работают по месту проживания, а некоторые и в сторонних организациях.

Добрый дом «Егорьевский» начал реализацию пилотного проекта по сопровождаемому проживанию: 4 оборудованные квартиры для 18 подопечных открыты в многоквартирных домах обычного микрорайона. В Добром доме «Орехово-Зуевский» для ребят созданы тренировочные квартиры и группа дневного пребывания для совершеннолетних.

«Основная проблема в Семейных центрах и Добрых домах связана с нехваткой персонала. Так, например, для детей-инвалидов в два раза необходимо увеличить число воспитателей и в 5 раз инструкторов по адаптивной физкультуре, крайне мало   специалистов, занимающихся вопросами занятости, проживающих в организациях для взрослых», – отметила председатель правления РБОО «Центр лечебной педагогики» Анна Битова.

Эксперты солидарны во мнении, что для дальнейшего улучшения качества жизни подопечных интернатов необходимо сфокусироваться на нескольких общих задачах: доступности получения образования в очной форме, улучшении качества образования, развитии программ профессиональной подготовки уже в 2023-2024 учебных годах, развитии формы полустационарного обслуживания (дневного пребывания) на базе интернатов. Необходимо развивать стационарозамещающие технологии для детей и взрослых с психическими расстройствами на базе других социальных организаций. Для решения вопросов организации будущего проживания подростков и взрослых с инвалидностью было предложено привлекать родительские общественные организации.

Кроме того, в целях совершенствования оказания медицинской помощи, эксперты обратили внимание Министерства здравоохранения Московской области на необходимость решить вопрос с оказанием стоматологической помощи под наркозом детям и взрослым, проживающим в интернатах.

Соответствующие предложения направлены в Министерство социального развития, Министерство образования и Министерство здравоохранения Московской области.

 

* Выполнено за счет гранта БФ "Вклад в будущее" в рамках проекта "Создание научно-методического центра на базе ЦЛП".