Опубликованы результаты анонимного опроса родителей, определивших своих детей в интернаты

Опубликованы результаты анонимного опроса родителей, определивших своих детей в интернаты

06.10.2022 21:00

Большинство опрошенных основной причиной принятия решения о помещении ребёнка в интернат назвали отсутствие возможности оставить присматривать за ним кого-либо, пока родители находятся на работе – ответ 34 респондентов из 53. Вторым популярным ответом оказались усталость и потребность в помощи самому родителю – 22 респондента. Третьей распространённой причиной является агрессия и поведенческие проблемы ребёнка, с которыми семья не может справиться самостоятельно.

34 респондента согласились, что могли оставить ребёнка дома, если бы была возможность в кризисной ситуации (госпитализация родителей или необходимость срочно уехать/отдохнуть) отдать его во временное проживание в ЦСР по принципу сопровождаемого проживания. Дальнейшая перспектива определения ребёнка в сопровождаемое проживание также могла бы стать причиной оставить его дома для 28 опрошенных.

Ещё 23 человека отметили важность консультативной поддержки, которая могла бы решить проблемные ситуации, в том числе агрессивное поведение ребёнка.

Опрос проходил с мая по сентябрь 2022 года. 47 опрошенных являются матерями, шесть отцами. В среднем чаще всего ребёнка помещают в интернат в возрасте от года до 11 лет.

Подробнее в прикреплённом файле.

Документы

Результаты опроса
Скачать