«Увидеть внутри человека»

«Увидеть внутри человека»

30.01.2023 10:48

В четверг, 26 января, Санкт-Петербургская благотворительная организация «Перспективы» открыла выставку «Увидеть внутри человека» в Мариинском дворце, посвященную опыту работы с людьми, имеющими тяжелую инвалидность.

Уже более двадцати шести лет «Перспективы» помогают подопечным из интернатов и семей, организуют проекты сопровождаемого проживания, где ребята, раньше находившиеся в закрытых учреждениях, могут жить полноценно и счастливо с необходимой поддержкой.

Светлана Мамонова, директор по внешним связям «Перспектив», объяснила название выставки:

– Мы много думали, как же нам объяснить обществу, чем же мы занимаемся. И наконец смогли найти тот важный короткий посыл, который говорит о том, зачем «Перспективы» есть. И теперь хотим поделиться этим смыслом с каждым. Когда мы встречаем человека с инвалидностью, важно постараться увидеть в нем не диагноз, не коляску, не какие-то физические особенности, а прежде всего человека – с его эмоциями, потребностями, желаниями. Тогда и мы бояться перестаём, и мир меняется, и у наших ребят появляются те самые перспективы.

Так совпало, что 26 января – день рождения рано ушедшей из жизни основательницы «Перспектив» – Маргарете фон дер Борх, нашей Маргариты. Именно так она относилась к детям с тяжелыми нарушениями, которых увидела впервые в Павловском детском доме-интернате, и это стало делом ее жизни. Санкт-Петербург – особый город в вопросе открытости к сотрудничеству с общественными организациями. Для нас большая честь показать эту выставку именно в Законодательном собрании, где пишется и творится в том числе социальная политика города.

На открытии выставки выступил председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Ржаненков:

– Мы гордимся, что в нашем городе есть такая организация: она одной из первых начала заниматься оказанием помощи тем людям, которые проживают в стационарных учреждениях и нуждаются в поддержке государства. «Перспективы» дают дополнительную поддержку и помощь в социализации, сопровождении, создании максимально домашнего проживания для людей с инвалидностью. Опыт их работы востребован не только в Петербурге, но используется и внедряется в других регионах страны.